[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: Алекс, Манприйя, Натэлла, Lakshman 
Форум » Разум СчастьЯ » Мудрости-премудрости » "На пути к Себе" (наши любимые цитаты и отрывки из произведений)
"На пути к Себе"
vidangaДата: Вторник, 27.04.2010, 22:53 | Сообщение # 16
Счастливый
Статус: Offline
1

Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем – мать всех вещей.Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [Дао], а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме. Оба они (безымянное и обладающее именем) одного и того же происхождения, но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими. [Переход] от одного глубочайшего к другому – дверь ко всему чудесному.
2
Когда все в Поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным, появляется и безобразное. Когда все узнают, что доброе является добром, возникает и зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое и низкое взаимно определяются, звуки, сливаясь, приходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом. Поэтому совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние; осуществляя учение, не прибегает к словам; вызывая изменения вещей, не осуществляет их сам; создавая, не обладает [тем, что создано]; приводя в движение, не прилагает к этому усилий; успешно завершая [что-либо], не гордится. Поскольку он не гордится, его заслуги не могут быть отброшены.
3
Если не почитать мудрецов, то в народе не будет ссор. Если не ценить редких предметов, то не будет воров среди народа. Если не показывать того, что может вызвать зависть, то не будут волноваться сердца народа. Поэтому, управляя [страной], совершенномудрый делает сердца [подданных] пустыми, а желудки – полными. [Его управление] ослабляет их волю и укрепляет их кости. Оно постоянно стремится к тому, чтобы у народа не было знаний и страстей, а имеющие знания не смели бы действовать.Осуществление недеяния всегда приносит спокойствие.
4
Дао пусто, но в применении неисчерпаемо. О глубочайшее! Оно кажется праотцом всех вещей.Если притупить его проницательность, освободить его от хаотичности, умерить его блеск, уподобить его пылинке, то оно будет казаться ясно существующим. Я не знаю, чье оно порождение, [я лишь знаю, что] оно предшествует небесному владыке.
5
Небо и земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью. Совершенномудрый не обладает человеколюбием и предоставляет народу возможность жить собственной жизнью.Разве пространство между небом и землей не похоже на кузнечный мех? Чем больше [в нем] пустоты, тем дольше [он] действует, чем сильнее [в нем] движение, тем больше из него выходит [ветер].Тот, кто много говорит, часто терпит неудачу, поэтому лучше соблюдать меру.
6
Превращения невидимого [Дао] бесконечны. [Дао] – глубочайшие врата рождения. Глубочайшие врата рождения – корень неба и земли. [Оно] существует [вечно] подобно нескончаемой нити, и его действие неисчерпаемо.
7
Небо и земля – долговечны. Небо и земля долговечны потому, что они существуют не для себя. Вот почему они могут быть долговечными.Поэтому совершенномудрый ставит себя позади других, благодаря чему он оказывается впереди. Он пренебрегает своей жизнью, и тем самым его жизнь сохраняется. Не происходит ли это оттого, что он пренебрегает собственными [интересами]? Напротив, [он действует] согласно своим личным [интересам].
8
Высшая добродетель подобна воде. Вода приносит пользу всем существам и не борется [с ними]. Она находится там, где люди не желали бы быть. Поэтому она похожа на Дао.[Человек, обладающий высшей добродетелью, так же как и вода,] должен селиться ближе к земле; его сердце должно следовать внутренним побуждениям; в отношениях с людьми он должен быть дружелюбным; в словах должен быть искренним; в управлении [страной] должен быть последовательным; в делах должен исходить из возможностей; в действиях должен учитывать время. Посклоьку [он], так же, как и вода, не борется с вещами, [он] не совершает ошибок.
9
Лучше ничего не делать, чем стремиться к тому, чтобы что-либо наполнить. Если [чем-либо] острым [все время] пользоваться, оно не сможет долго сохранять свою [остроту]. Если зал наполнен золотом и яшмой, то никто не в силах их уберечь. Если богатые и знатные проявляют кичливость, они сами навлекают на себя беду.Когда дело завершено, человек [должен] устраниться. В этом закон небесного Дао.

счастья всем

vidangaДата: Вторник, 27.04.2010, 22:53 | Сообщение # 17
Счастливый
10
Если душа и тело будут в единстве, можно ли сохранить его? Если сделать дух мягким, можно ли стать [бесстрастным], подобно новорожденному? Если созерцание станет чистым, возможны ли тогда заблуждения? Можно ли любить народ и управлять страной, не прибегая к мудрости? Возможны ли превращения в природе, если следовать мягкости? Возможно ли осуществление недеяния, если познать все взаимоотношения в природе?Создавать и воспитывать [сущее]; создавая, не обладать [тем, что создано]; приводя в движение, не прилагать к этому усилий; руководя, не считать себя властелином – вот что называется глубочайшимДэ.
11
Тридцать спиц соединяются в одной ступице, [образуя колесо,] но употребление колеса зависит от пустоты между [спицами]. Из глины делают сосуды, но употребление сосудов зависит от пустоты в них. Пробивают двери и окна, чтобы сделать дом, но пользование домом зависит от пустоты в нем. Вот почему полезность [чего-либо] имеющегося зависит от пустоты.
12
Пять цветов притупляют зрение. Пять звуков притупляют слух. Пять вкусовых ощущений притупляют вкус. Быстрая езда и охота волнуют сердце. Драгоценные вещи заставляют человека совершать преступления. Поэтому совершенномудрый стремится к тому, чтобы сделать жизнь сытой, а не к тому, чтобы иметь красивые вещи. Он отказывается от последнего и ограничивается первым.
13
Слава и позор подобны страху. Знатность подобна великому несчастью в жизни. Что значит, слава и позор подобны страху? Это значит, что нижестоящие люди приобретают славу со страхом и теряют ее тоже со страхом. Это и называется – слава и позор подобны страху.Что значит, знатность подобна великому несчастью в жизни? Это значит, что я имею великое несчастье, потому что я [дорожу] самим собой. Когда я не буду дорожить самим собой, тогда у меня не будет и несчастья. Поэтому знатный, самоотверженно служа людям, может жить среди них. Гуманный, самоотверженно служа людям, может находиться среди них.
14
Смотрю на него и не вижу, а поэтому называю его невидимым. Слушаю его и не слышу, поэтому называю его неслышимым. Пытаюсь схватить его и не достигаю, поэтому называю его мельчайшим. Не надо стремиться узнать об источнике его, потому что это едино. Его верх не освещен, его низ не затемнен. Оно бесконечно и не может быть названо. Оно снова возвращается к небытию. И вот называют его формой без форм, образом без существа. Поэтому называют его неясным и туманным. Встречаюсь с ним и не вижу лица его, следую за ним, и не вижу спины его.Придерживаясь древнего Дао, чтобы овладеть существующими вещами, можно познать древнее начало. Это называется принципом Дао.
15
В древности те, кто был способен к учености, знали мельчайшие и тончайшие [вещи]. Но другим их глубина неведома. Поскольку она неведома, [я] произвольно даю [им] описание: они были робкими, как будто переходили зимой поток; они были нерешительными, как будто боялись своих соседей; они были важными, как гости; они были осторожными, как будто переходили по тающему льду; они были простыми подобно неотделанному дереву; они были необъятными подобно долине; они были непроницаемыми подобно мутной воде. Это были те, которые, соблюдая спокойствие, умели грязное сделать чистым. Это были те, которые своим умением сделать долговечное движение спокойным содействовали жизни. Они соблюдали Дао и не желали многого. Не желая многого, они ограничивались тем, что существует, и не создавали нового.
16
Нужно сделать [свое сердце] предельно беспристрастным, твердо сохранять покой, и тогда вещи будут изменяться сами собой, а нам останется лишь созерцать их возвращение. [В мире –] большое разнообразие вещей, но [все они] возвращаются к своему началу. Возвращение к началу называется покоем, а покой называется возвращением к сущности. Возвращение к сущности называется постоянством. Знание постоянства называется [достижением] ясности, а незнание постоянства приводит к беспорядку и [в результате] к злу. Знающий постоянство становится совершенным; тот, кто достиг совершенства, становится справедливым; тот кто обрел справедливость, становится государем. Тот, кто становится государем, следует небу. Тот, кто следует небу, следует Дао. Тот, кто следует Дао, вечен и до конца жизни не будет подвергаться опасности.
17
Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует. Несколько хуже те правители, которые требуют его любить и возвышать. Еще хуже те правители, которых народ боится, и хуже всех те правители, которых народ презирает. Поэтому, кто не заслуживает доверия, не пользуется доверием [у людей]. Кто вдумчив и сдержан в словах, успешно совершает дела, и народ говорит, что он следует естественности.
18
Когда устранили великое Дао, появились "человеколюбие" и "справедливость". Когда появилось мудрствование, возникло и великое лицемерие. Когда шесть родственников в раздоре, тогда появляются "сыновняя почтительность" и "отцовская любовь". Когда в государстве царит беспорядок, тогда появляются "верные слуги".
19
Когда будут устранены мудрствование и ученость, народ будет счастливее во сто крат; когда будут устранены человеколюбие и "справедливость", народ возвратится к сыновней почтительности и отцовской любви; когда будут уничтожены хитрость и нажива, исчезнут воры и разбойники. Все эти три вещи [происходят] от недостатка знаний. Поэтому нужно указывать людям, что они должны быть простыми и скромными, уменьшать личные [желания] и освобождаться от страстей.
20
Когда будет уничтожена ученость, тогда не будет и печали. Как ничтожна разница между обещанием и лестью и как велика разница между добром и злом! Надо избегать того, чего люди боятся.О! Как хаотичен [мир], где все еще не установлен порядок. Все люди радостны, как будто присутствуют на торжественном угощении или празднуют наступление весны. Только я один спокоен и не выставляю себя на свет. Я подобен ребенку, который не явился в мир. О! Я несусь! Кажется, нет места, где мог бы остановиться. Все люди полны желаний, только я один подобен тому, кто отказался от всего. Я сердце глупого человека. О, как оно пусто! Все люди полны света. Только я один подобен тому, кто погружен во мрак. Все люди пытливы, только я один равнодушен. Я подобен тому, кто несется в мирском просторе, и не знает, где ему остановиться. Все люди проявляют свою способность, и только я один похож на глупого и низкого. Только я один отличаюсь от других тем, что вижу основу в еде.

счастья всем

vidangaДата: Вторник, 27.04.2010, 22:54 | Сообщение # 18
Счастливый
21
Содержание великого Дэ подчиняется только Дао. Дао бестелесно. Дао туманно и неопределенно. Однако в его туманности и неопределенности содержатся образы. Оно туманно и неопределенно. Однако в его туманности и неопределенности содержатся образы. Оно глубоко и темно. Однако в его глубине и темноте скрыты тончайшие частицы. Эти тончайшие частицы обладают высшей действительностью и достоверностью.С древних времен до наших дней его имя не исчезает. Только следуя ему, можно познать начало всех вещей. Каким образом мы познаем начало всех вещей? Только благодаря ему.
22
В древности говорили : "Ущербное становится совершенным, кривое – прямым, пустое – наполненным, ветхое сменяется новым; стремясь к малому, достигаешь многого; стремление получить многое ведет к заблуждениям". Поэтому совершенномудрый внемлет этому поучению, коему необходимо следовать в поднебесной. Совершенномудрый исходит не только из того, что сам видит, поэтому может видеть ясно; он не считает правым только себя, поэтому может обладать истиной; он не прославляет себя, поэтому имеет заслуженную славу; он не возвышает себя, поэтому он старший среди других. Он ничему не противоборствует, поэтому он непобедим в Поднебесной.Слова древних : "Ущербное становится совершенным..." – разве это пустые слова? Они действительно указывают человеку путь к [истинному] совершенству.
23
Нужно меньше говорить, следовать естественности. Быстрый ветер не продолжается все утро, сильный дождь не продержится весь день. Кто делаеть все это? Небо и земля. Даже небо и земля не могут сделать что-либо долговечным, тем более человек. Поэтому он служит Дао. Кто [служит] Дао, тот тождествен Дао. Кто служит Дэ, тот тождествен Дэ. Тот, кто тождествен Дао, приобретает Дао. Тот, кто тождествен Дэ, приобретает Дэ. Тот, кто тождествен потере, приобретает потерянное. Только сомнения порождают неверие.
24
Кто поднялся на цыпочки, не может [долго] стоять. Кто делает большие шаги, не может [долго] идти. Кто сам себя выставляет на свет, тот не блестит. Кто сам себя восхваляет, тот не добудет славы. Кто нападает, не достигает успеха. Кто сам себя возвышает, не может стать старшим среди других. Если исходить из Дао, все это называется лишним желанием и бесполезным поведением. Таких ненавидят все существа. Поэтому человек, обладающий Дао, не делает этого.
25
Вот вещь, в хаосе возникающая, прежде неба и земли родившаяся! О беззвучная! О лишенная формы! Одиноко стоит она и не изменяется. повсюду действует и не имеет преград. Ее можно считать матерью Поднебесной. Я не знаю ее имени. Обозначая иероглифом, назову ее – Дао; произвольно давая ей имя, назову ее – великое. Великое – оно в бесконечном движении. Находящееся в бесконечном движении не достигает предела. Не достигая предела, оно возвращается [к своему истоку]. Вот почему велико Дао, велико небо, велика земля, велик также и государь. Во Вселенной имеется четыре великих, и среди них – государь.Человек следует [законам] земли. Земля следует [законам] неба. Небо следует [законам] Дао, а Дао следует самому себе.
26
Тяжелое является основой легкого. Покой есть главное в движении. Поэтому совершенномудрый, шагая весь день, не отходит от [телеги] с тяжелым грузом. Хотя он живет прекрасной жизнью, но он в нее не погружается. Почему властитель десяти тысяч колесниц, занятый собой, так пренебрежительно смотрит на мир? Пренебрежение разрушает его основу, а его торопливость приводит к потере власти.
27
Умеющий шагать не оставляет следов. Умеющий говорить не допускает ошибок. Кто умеет считать, тот не пользуется инструментом для счета. Кто умеет закрывать двери, не употребляет затвор и закрывает их так крепко, что открыть их невозможно. Кто умеет завязывать узлы, не употребляет веревку, [но завязывает так прочно,] что развязать невозможно. Поэтому совершенномудрый постоянно умело спасает людей и не покидает их. Он всегда умеет спасать существа, поэтому он не покидает их. Это называется глубокой мудростью. Таким образом, добродетель является учителем недобрых, а недобрые – ее опорой. Если [недобрые] не ценят своего учителя и добродетель не любит свою опору, то они, хотя и [считают себя] разумными, погружены в слепоту. Вот что наиболее важно и глубоко.
28
Кто, зная свою храбрость, сохраняет скромность, тот [подобно] горному ручью становится [главным] в стране. Кто стал главным в стране, тот не покидает постоянное Дэ и и возвращается к состоянию младенца. Кто, зная праздничное, сохраняет для себя будничное, тот становится примером для всех. Кто стал примером для всех, тот не отрывается от постоянного Дэ и возвращается к изначальному. Кто, зная свою славу, сохраняет для себя безвестность, тот становится главным в стране. Кто стал главным в стране, тот достигает совершенства в постоянном Дэ и возвращается к естественности. Когда естественность распадается, она превращается в средство, при помощи которого совершенномудрый становится вождем и великий порядок не разрушается.
29
Если кто-нибудь силой пытается овладеть страной, то, вижу я, он не достигает своей цели. Страна подобна таинственному сосуду, к которому нельзя прикоснуться. Если кто-нибудь тронет [его], то потерпит неудачу. Если кто-нибудь схватит [его], то его потеряет.Поэтому одни существа идут, другие следуют за ними; одни расцветают, другие высыхают; одни укрепляются, другие слабеют; одни создаются, другие разрушаются. Поэтому совершенномудрый отказывается от излишеств, устраняет роскошь и расточительность.
30
Кто служит главе народа посредством Дао, не покоряет другие страны при помощи войск, ибо это может обратиться против него. Где побывали войска, там растут терновник и колючки. После больших войн наступают голодные годы. Искусный [полководец] побеждает и на этом останавливается, и он не осмеливается осуществлять насилие. Он побеждает и себя не прославляет. Он побеждает и не нападает. Он побеждает и не гордится. Он побеждает потому, что его к этому вынуждают. Он побеждает, но он не воинствен.Когда существо, полное сил, становится старым, то это называется [отсутствием] Дао. Кто не соблюдает Дао, погибнет раньше времени.

счастья всем

НатэллаДата: Четверг, 29.04.2010, 22:27 | Сообщение # 19
Счастливый
....из цикла философских сказок Феано

- Ты от себя уйти не сможешь, от меня
Уйдешь, наверное, - сказала мне Земля.
В молчанье Вечность покачала головой:
- Я жду тебя. Так, возвращайся же домой!
Сегодня можно мне, шутя, ответить так:
- Ах, Вечность, спутница любви, подай мне знак...
Кто говорил с землей, тот знает боль яви.
Земля вращается от истинной любви.
Когда на крыльях гири, трудно и взлететь,
Но помечтайте, захотите же хотеть...
Я говорила, что живу две тысячи лет?
Я постеснялась... Много больше, но... секрет.
Я бывала в созвездиях дальней Дали,
Но плоды созревают в пределах Земли...
Мой подарок тебе - это ты, что в себе.
Время мчится вперед, не смотри же назад.
Будь в сейчас навсегда, здесь не рай и не ад...
Здесь мгновение вечности - миг, что открыт,
Что миллионы миров сотворяя, живит...
Что сказать тебе… мне в этот раз?
Слово или свет любви из глаз?
Отвори свое сердце семи небесам,
И морям, и горам, и небесным глазам...

Любящее Сердце освещает Путь!

МанприйяДата: Вторник, 04.05.2010, 16:14 | Сообщение # 20
.
" Ученик спросил Мастера: — Могу ли я сделать что-нибудь для того, чтобы стать просветлённым? — Так же мало, как ты можешь сделать что-нибудь для того, чтобы утром вставало солнце. — Зачем тогда все эти духовные практики? — Затем, чтобы ты не проспал восход солнца. "

Я - Есть - СчастьЕ - Свет - Путь - Истина

МанприйяДата: Вторник, 04.05.2010, 18:19 | Сообщение # 21
.
\"Тому, Кто Не Хочет Изменить Свою Жизнь, Помочь Невозможно"\ © Гиппократ

\"Hе доверяйте тому, что вы слышали; Не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение; Не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; Не доверяйте, если это является всего лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; Не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; Не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему".\ © Гаутама Будда, 400 г. до нашей эpы

Я - Есть - СчастьЕ - Свет - Путь - Истина

leroiДата: Суббота, 07.08.2010, 02:18 | Сообщение # 22
Новичок
Суд
Не запирайте радость, доброту
Не побуждайте злость и пошлость
Ведь наши Души смотрят все во тьму
А предназначены они, ей Богу для другого.
Рычащий Зверь в душе людской сидит
Он притаился и готов сорваться,
На Небесах звезда любви горит
И цепи той не суждено порваться.
Не знает человек пока,
Не слышит голоса Святого
Лучи на землю прилетят
Меняя всё живое
Проснитесь люди, хватит спать
Не будет время долгим
Пора любовью озарять
Весь Мир, чтоб стал он добрым.
А Зверь без устали всё ждёт
Когда же час настанет
Тот час, когда любовь умрёт
Когда добра не станет.
И если так случится вдруг
Сгорит душа людская,
А человек ведь верный друг
Хоть сам того не знает.
Тому, кто дарит нам любовь
Тому, кто любит очень
Всех на земле людей мирских
И всё живое тоже.
Мы все творцы своей Души
Земной и неземной
Лучи летят с небес к земле
И будет Суд людской.

АлексДата: Суббота, 07.08.2010, 20:42 | Сообщение # 23
СчастьЕ
Ролик-притча "Отец и сын"

Если не отображается плеер http://www.youtube.com/watch?v=GqXWqJhJIrY&feature=related

Приложение ВСЕМ СЧАСТЬЯ См. - http://vse-vmeste.info/forum/13-1612-1#3697
Скачать здесь - http://yadi.sk/d/GhMy1xjwEZjqP
Пусть Будет Миру Хорошо!

АлексДата: Вторник, 15.03.2011, 10:00 | Сообщение # 24
СчастьЕ
Небольшая статья с сайта http://sobiratelzvezd.ru/

То, что я хочу забрать из детства
12.10.2007 Lexian

Волшебник shved_ пишет об очень важном. О том чего нам все не хватает. О том что у многих осталось в детстве.

Каждый день я расту, взрослею, делаюсь умнее/смелее, быстрее/выше/сильнее. Но есть внутренние штуки, которые я безнадежно потерял в своих детских годах, и очень хотел бы вернуть их назад. Мне рано или поздно предстоит вернуться за ними, потому что иначе я не смогу идти вперед. Что ж поделать, в глубоком детстве мне не хватило дальновидности, и я отдал их без боя. Но многое изменилось с тех далеких времен, когда деревья были большими, а я ходил под стол пешком. Сейчас мне очень не хватает этих качеств, они являются ключом на новый уровень. И у меня нет выхода – я должен их вернуть.

В возрасте 5-6 лет я уже достаточно узнал о мире, но не успел обрасти предубеждениями и аксиомами общества. Я был забавным парнем. Светленьким, худеньким, всего боялся и постоянно ревел. Был до полусмерти засюсюканный, находился за каменной стеной из бабушек, дедушек, прабабушек и родителей. Они боролись со мной в меру сил и терпения, но в основном сдавались под натиском слез и соплей, выполняя мои детские прихоти. Ах да, еще меня постоянно, усиленно, терпеливо кормили. Я бы даже сказал, откармливали. Почему-то это запомнилось особенно хорошо.

Ну так вот. В детстве мне было абсолютно наплевать на общественное мнение. Я ходил в детсад в уродских ярко-синих колготках и белых шаркающих босоножках, и мне было на всех положить с прибором. Я копался в конструкторе часами, высунув язык и бурча себе под нос. Я пел песни, когда всех укладывали спать. Я бегал под дождем, когда всех загоняли на веранду. Я ловил кайф буквально от всего. И я не понимал, что такое _общество_. Поэтому никогда под него не подстраивался. Его для меня не существовало. Были только мама и папа, многочисленные бабушки и дедушки, несколько друзей и собака. Небольшой, но самодостаточный мир. Я часто не понимал, чего от меня хотят. Но ни капли не парился. «Веди себя культурно!» – а как это? «Что ты там делаешь?!» – я делаю то, что меня интересует больше всего на свете. «Все люди как люди, а ты!» – а я занят, у меня в песочнице построено три башни из пяти запланированных.

Мне было просто хорошо от того, что я делал. Я наслаждался каждым моментом, которые тогда тянулись бесконечно. Никогда не сравнивал себя с другими. Был абсолютно и бесповоротно счастлив. И уж точно не думал, как я при этом выгляжу. Я был весь там, в жизни. В самой ее глубине.

А теперь я взрослый. Теперь я должен вести себя прилично. В общем и целом, за некоторыми исключениями, быть как все. Улыбаться, когда все улыбаются. Грустить, когда все грустят. Теперь мне нужно хорошо выглядеть. Соответственно случаю одеваться. Короче, держать марку. Это скучно, но зато – безопасно. Ведь на всё, что я делаю, оценивающе смотрит оно. Общество! Я должен быть хорошим мальчиком для родителей, хорошим работником для начальства, хорошим парнем для подруги. Даже тогда, когда мне плохо и ничего этого вовсе не хочется. Я уже как бы не я, а куча ролей. Которые надо играть на высоком уровне. Иначе – о господи! – обо мне кто-то что-то не то подумает. И я играю роли. Для того, чтобы _выглядеть_. Как я до этого докатился?!

В конце детсада мне было плевать, как одеваться, чем заниматься, как развлекаться и что обо мне подумают. Я ловил от всего кайф. Иногда смеялся до коликов, иногда ревел до зеленых соплей, но и то и другое делал искренне и от всей души. А потом я пошел в первый класс. И там меня научили, что надо носить форму – темную и как у всех. Сидеть целую кучу времени, почти не двигаясь, и заниматься неинтересными вещами. И при этом – не заниматься интересными. Общаться с теми, кто мне не нравится. И не выделяться. А если не буду так делать – буду самым-самым плохим, все вокруг расстроятся и будут ругаться. А это – страшно!

Прошло десять лет, и я во все это поверил. Вернее – забыл, что можно по-другому. И стал ходить в том, в чем ходили все, делать то же, что делают все, ну и конечно, думать то же самое, что и все остальные. Какой величайший, хитро спланированный, долгоиграющий обман! Меня, единственного и неповторимого, у которого целый мир внутри, глаза полные любопытства и вечный двигатель на базе шила в попе, заставили забыть об этом! За десять лет меня заставили поверить, что эта вот скучная игра – это и есть жизнь, и что жить надо именно так. Как все. И только спустя несколько лет я с трудом начинаю это понимать и отчаянно рыпаться. Теперь, имея в голове весь тот хлам, который мне вбили туда за долгие годы, это так неимоверно сложно – впасть в детство!

Я хочу забрать из детства ясность, непосредственность, честность перед самим собой и независимость от чужого мнения. Вот такие пироги.

Пусть Будет Миру Хорошо!

АлексДата: Суббота, 02.04.2011, 21:16 | Сообщение # 25
СчастьЕ
Цитата о счастье))) Подсмотрено на сайте Собиратель звезд http://sobiratelzvezd.ru/
Счастье находится там же, где находитесь вы, – где вы, там и счастье. Оно вас окружает; это естественное явление. Оно точно как воздух, точно как небо. Счастья не следует искать; это само вещество, из которого состоит вселенная. Радость – само вещество, из которого состоит вселенная. Но вам следует смотреть прямо, вам следует смотреть в непосредственно близкое. Смотря по сторонам, вы ничего не видите.
Ошо
Прикрепления: 2139250.jpg(27Kb)

Пусть Будет Миру Хорошо!

АлексДата: Четверг, 21.04.2011, 13:14 | Сообщение # 26
СчастьЕ
Из книги Стори Уотерс "Ты-Мессия!:

Мой выбор — излучать радость.

РАДОСТЬ
Мессия, знай: процесс реализации твоей мечты исполнен чистой радости. Претворить мечту в жизнь вот твоя радость Иди на свет своей радости к своей безграничности.
В радости, коей более всего жаждет сердце, твое спасение Сознаешь ли ты это? Искать свою мечту значит искать радость. Путь к спасению лежит не через искупление, не через отказ от всего, что ты хочешь, не через рабское смирение, не через ритуалы и покаяние, не через поиски Божьего прощения. Если ты и нуждаешься в чьем-то прощении, то только в своем собственном. Идти путем спасения значит позволить себе все, чего желает сердце, и претворить в жизнь свою мечту ведь ни одна душа не мечтает о страданиях, о тюрьме или о том, чтобы оказаться в плену у веры в собственную ущербность. Реализация мечтаний души начинается с осознания того, что Я ничем не ограничено. Знай, все мнимые ограничения суть самопровозглашенные иллюзии, порожденные боязнью быть Всем, Что Есть Ты.
Не считай, что, поскольку мир полон страданий, стремиться к радости эгоистично. Пойми: чтобы положить конец страданиям, нужно жить радостью. Живя радостью, ты излучаешь радость, и тем самым помогаешь отыскать ее другим людям. Твоя радость объединит тебя с миром и всеми его существами. Твоя радость добавит тебе сострадательности, а не отнимет ее. Пойми, служение другим прямое либо опосредованное естественно проистекает из радости. Обрести радость не значит приукрашивать реальность. Стремясь ощутить на опыте Всё, Что Есть Ты, ты тем самым проявляешь ответственность перед собственным Я.
Знай, переживания заразительны. Твое состояние влияет на окружающих, независимо от того, взаимодействуешь ты с ними непосредственно или же нет. Излучай радость. Излучай любовь. Излучай Свет, который есть ты. Наполняя мир своим счастьем, ты сможешь изменить его в сотни раз быстрее, чем если будешь сострадать мучениям других людей и излучать жалость, скорбь или боль."

Желаю ВСЕМ РАдости и Счастья!)))

Пусть Будет Миру Хорошо!

АлексДата: Пятница, 22.04.2011, 21:19 | Сообщение # 27
СчастьЕ
Высказывание ОШО с сайта "Собиратель Звезд".

Ваше Величество!

Природа предназначила каждому быть императором. Природа создаёт только королей и королев, но мы никогда этого не принимаем. Кажется, это слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Блаженство — единственный критерий того, приближаетесь вы к достижению истины или нет. Чем ближе вы подходите к истине, тем более становитесь блаженны; чем дальше вы от истины, тем больше становится страдания. Страдание — не что иное, как расстояние от истины; блаженство — степень приближения, близость. Когда человек становится с истиной одним целым, это высшее возможное блаженство, которое нельзя отнять, потому что расстояние исчезло, всякое пространство между вами и истиной исчезло.

Истина существует во внутреннем центре нашего существа, но мы существуем на его периферии. Мы живём на задворках, совершенно забыв дворец. Мы украсили небольшое крыльцо и думаем, что больше ничего нет. Мы нищие, сами осудившие себя на нищету. Природа предназначила каждому быть императором. Природа создаёт только королей и королев, но мы никогда этого не принимаем — кажется, это слишком хорошо, чтобы быть правдой

Ошо

Пусть Будет Миру Хорошо!

АлексДата: Пятница, 27.05.2011, 21:16 | Сообщение # 28
СчастьЕ
Очередная Притча о Счастье с сайта Собиратель Звёзд

Ранним утром, когда Хинг Ши прогуливался со своим учеником по саду, к ним подошёл молодой человек. Несколько смущаясь, он поприветствовал Хинг Ши и его ученика, а затем спросил:
- Учитель, я очень сильно люблю одну девушку, и наши родители не против того чтобы мы поженились, но меня одолевают страхи и сомнения.
- О чём ты беспокоишься и чего боишься, – спросил Хинг Ши.
- Я боюсь разочароваться в ней, в семейной жизни… ведь я не могу заранее знать, что поступаю верно, – ответил крестьянин.
- Возвращайся домой и женись на этой девушке, если ты её любишь и ваша любовь взаимна, – ответил Хинг Ши.
После того, как юноша, поблагодарив мудреца за совет, ушёл, ученик спросил:
- Скажи, Учитель, почему ты посоветовал юноше жениться, если он боится разочарования. Разве не следует ему повременить и отложить женитьбу?
- Рассуждая так, ты забываешь о том, что разочарование – слишком малая плата за возможное счастье, – ответил Хинг Ши, улыбаясь.

Пусть Будет Миру Хорошо!

АлексДата: Среда, 08.06.2011, 12:09 | Сообщение # 29
СчастьЕ
Очень понравился фильм "Дорога к себе". Об Эгоизме, Счастье и Законе Отдачи.

Я Желаю Всем Счастья!!! Мы Есть Одно.

Пусть Будет Миру Хорошо!

АлексДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:27 | Сообщение # 30
СчастьЕ
Рон Гутман -Тайная сила улыбки. Перевод - субтитры.

http://www.ted.com/talks....ng.html

Пусть Будет Миру Хорошо!

Форум » Разум СчастьЯ » Мудрости-премудрости » "На пути к Себе" (наши любимые цитаты и отрывки из произведений)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Мысль дня:
186. –«Я» выросло на мне, – говорит Дурак, сокрушенно ощупывая себя . – Я – памятник себе… – хохочет он.
.
.
Аудио-логотип
мини-чат
300
Статистика
Наш опрос
Нравится идея?
Всего ответов: 10195
Корзина
Ваша корзина пуста
Облако Тегов
живи легко бесконечное сознание Мудрость гармония антидепресант благо лекарство от депрессий йога Васиштха 2012 ВСЕМИРНЫЙ КВАНТОВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ 20.12 ВСЕ - ВМЕСТЕ 20:12 квантовый флэшмоб переход сила мысли формула счастья королевский курорт коллективная мысль любовь богатство мир во всем мире аюрведа позитивные настрои аффирмации психология вибрации мантра пространство визуализация 8 храмов счастья Познание в чем польза Ильяс-Кая самопознание Способности сознание Новое небо место силы храм забытых Богов Храм солнца Новая земля ОТНЫНЕ СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ IPDA МАОР Минин Минин Б. А. общественное развитие я желаю всем счастья союз людей международная академия общественного развития мегалитическое сооружение желаю всем счастья здоровье квантовый желаем всем счастья экотехнологии альтернативные источники энергии Все-Вместе древний храм парковка переход 2012 год 2012 goa гоа успех квантовая физика как вырастить Arambol пермакультура квантовый переход 2012 как сделать жизнь лучше как изменить свою жизнь очищение душа колективная мысль радость гармонизация йога медитация правила успеха Все вместе всем счастья веды мир единство квантовый переход поле событий счастье Ошо блаж секреты счастья изменить свою жизнь квантовое поле возможности мозга Изобилие молитва Вселенная Максим Кравцов