[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Алекс, Манприйя, Натэлла, Lakshman 
Форум » Разум СчастьЯ » ЖЕЛАЕМ ВСЕМ СЧАСТЬЯ » Счастье это... (что такое счастье, понимания счастья)
Счастье это...
МанприйяДата: Суббота, 10.07.2010, 16:50 | Сообщение # 1
.
Статус: Offline
Вы задумывались когда-нибудь о том, что такое СЧАСТЬЕ?
Напишите здесь о том, как вы понимаете СЧАСТЬЕ. Расскажите о своем понимании СЧАСТЬЯ.
Что значит "СЧАСТЬЕ" для Вас? smile

Я - Есть - СчастьЕ - Свет - Путь - Истина

ПрохожийДата: Суббота, 31.07.2010, 13:51 | Сообщение # 2

Это каждый день возможность творить чудеса, быть всегда разным, видеть, слышать, ощущать, чувствовать, наблюдать... засыпать и просыпаться, плакать и смеяться... принимать себя и окружающих такими разными и видеть в этом красоту, которая не принадлежит тебе, потому, что ты - часть этого...

Благодарю всех вас за это Счастье.

МанприйяДата: Четверг, 05.08.2010, 15:26 | Сообщение # 3
.
Счастье это …

Счастье – когда идешь по улице, на душе тоскливо, а вдруг подходит бездомная кошка, трется о ноги, и ты гладишь ее, несмотря на всякие предостережения, а она в ответ мурлычет.

Счастье – это когда первый лучик солнца приветливо светит в окно, и вся комната становится теплой и уютной.

Счастье – это когда в серой толпе видишь приветливую улыбку и понимаешь, что не все
так плохо.

Счастье – это когда ночью лежишь на траве и смотришь на звезды.

Счастье – это когда с друзьями целое лето строили домик, и в следующем году туда
вернулись.

Счастье – это жгут огоньки на новый год.

Счастье – это когда сидишь, укутавшись в теплый плед, пьешь горячий чай с кофе, а в
соседнем доме погасло последнее окно.

Счастье – это когда играешь в жмурки с братом.

Счастье – это когда посаженое тобой дерево вырастает выше тебя.

Счастье – это когда после грозы на черном небе видишь яркую радугу.

Счастье – это когда холодным вечером с друзьями вспоминаете былые приключения.

Счастье – это когда на окне зимой распускается кактус.

Счастье – это когда бежишь по полю в теплый дождь.

Счастье – это когда бабочка садится на нос.

Счастье – это когда в окно поезда мерно светят фонари.

Счастье – это когда ты идешь домой, и тебя там ждут.

Счастье – это когда ты в любой момент можешь приехать к другу, и он тебе обрадуется.

Счастье – это когда ты знаешь, что нужен кому-то, и кто-то о тебе помнит.

Прислала Ариша.

МанприйяДата: Четверг, 05.08.2010, 15:28 | Сообщение # 4
.
Счастье – это когда тебе говорят «Будь здорова!» абсолютно чужие люди.
Счастье – это когда привычно заглядываешь в почтовый ящик, ожидая увидеть рекламки, а получаешь настоящее письмо.
Счастье – это когда начинаешь кормить одного голубя, а их прилетает целая куча.
Счастье – это когда наконец-то понимаешь, где же эта Большая и Маленькая Медведица на небе.
Счастье – это когда вечером в пятницу не ставишь будильник на завтра.
Счастье – это когда пьешь со всей семьей час на кухне.
Счастье – это когда ты моргаешь малышу сидящему в метро напротив тебя, а он улыбается в ответ.
Счастье – это когда летишь в самолете на высоте 11000км, и никак не можешь осознать этого.
Счастье – это когда после принятой ванны, ложишься в чистенькую постельку (приготовленную мамой)- которая сначала такая холодная-холодная зимой, а потом начинает согреваться, вдыхаешь запах мыла, и засыпаешь, смотря на люстру…
Счастье – это когда выпускаешь муху или пчелу на волю – за стекло.
…. еще много-много ….

Pampywka

МанприйяДата: Четверг, 05.08.2010, 15:30 | Сообщение # 5
.
Счастье- наступает тогда, когда исполняется то, чего ты долго ждал. Например, когда после многонедельной серости Питера выглядывает солнце; когда тебе улыбаются маленькие дети; когда ты можешь полежать на пляжу и погреться на солнце; послушать любимую музыку;вспомнить все те красивые места, в которых бывал и просто вспомнить свое детство

Счастье – это слушать шум воды, вытекающей из душа и мягко бьющей о железную ванну.

Счастье – это слушать как хлопает резинка трусов, если ее оттянуть, а потом резко отпустить.

Счастье – это когда заходить в часовые магазины, где на стенке висит много-много часов, и смотришь как двигаются секундные стрелки у всех часов сразу.

Счастье – это слушать как шуршат шнурки, когда их старательно завязывает пятилетнее чудо.

Счастье – это пробежать по тропинке, а потом сняв шерстяные мягкие варежки взять рукой холодного мокрого белого снега и смотреть, как он тает на теплой ладони.

Счастье – это смотреть как другие чистят зубы, как шуршит зубная щетка во рту и как с краешков губ течет белая мятная зубная паста.

Счастье – это когда сидишь на трухлявом пеньке под старой ивой на берегу почти заросшего озера, и молча смотришь на то, как по глади воды барабанят свинцовые капли начинающегося дождя.

Счастье – это в выходной день встать очень рано, выйти на улицу, зайти в магазин, купить еще теплую свежую булку хлеба и на обратном пути есть ее, отщипывая кусочки от краешка, и вдыхая теплый аромат летнего утра.

Счастье – это ходить под дождем без зонта и смотреть как свинцовые капли набегают по краям козырька бейсболки и неуверенно падают, сливаясь с мокрыми слезами светло-серого низкого неба.

счастье – это когда умеешь мечтать
когда лежишь на траве и пытаешься разгадать на что похожи облака
когда утром, вместо будильника тебя будет кошка, подкравшись облизывает нос..
когда идешь по улице и.. просто улыбаешься
искренняя улыбка на лице человека это единственно верный признак счастья)

http://sobiratelzvezd.ru/schaste-eto/

піроженеДата: Суббота, 19.02.2011, 20:24 | Сообщение # 6
Знающий
Счастье легко!

Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше.
Быть счастливой очень легко.

Туве Янссон.

Счастье - оно бивает разное.

Бывает – звенящее, летящее, поющее и танцующее:)
Бывает – уютное, теплое, мягкое и рассла-а-аабленное:)
Бывает – аппетитное, ароматное, немного горячее, но очень вкусное:)
Бывает… Всяким оно бывает:) И всегда – ТВОИМ, лично твоим, непохожим на чужие Счастья:)

Счастье можно сделать практически из любого подручного материала – сгодится и завалявшаяся в ящике стола шоколадка, и желтый кленовый листик у дороги, и просто приятная мелодия…)))

А еще – со Счастьем нужно уметь правильно обращаться!
Что с ним делать можно? Можно: наблюдать за Счастьем, любоваться им, наслаждаться и ощущать всеми органами чувств:)
Ни в коем случае нельзя: хватать Счастье грязными руками, пытаться удержать и бояться его потерять.

Я Есть Счастье! Я Желаю Всем Счастья!
Ом :)

АлексДата: Суббота, 19.02.2011, 20:39 | Сообщение # 7
СчастьЕ
Счастье - это ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАСтье!!!

Приложение ВСЕМ СЧАСТЬЯ См. - http://vse-vmeste.info/forum/13-1612-1#3697
Скачать здесь - http://yadi.sk/d/GhMy1xjwEZjqP
Пусть Будет Миру Хорошо!

піроженеДата: Суббота, 19.02.2011, 20:43 | Сообщение # 8
Знающий
Ето точно smile
Я желаю тебе СЧАСТЬЯ, здесь и сейчас!!!

ИнтересующийсяДата: Пятница, 22.04.2011, 09:13 | Сообщение # 9

Счастье - это такая разноцветная, разнозвучная смесь, у меня и у каждого человека внутри.
Которая зажигается разными проявлениями любви.
Все что нужно – это уметь видеть, чувствовать, принимать и дарить. tongue wink
Желаю сем сем сем С Ч А С Т Ь Я!!! наталья

АлексДата: Пятница, 22.04.2011, 21:23 | Сообщение # 10
СчастьЕ
Счастье - это когда уходят слова, а остается Улыбка на лице))))))))))))

Пусть Будет Миру Хорошо!

піроженеДата: Воскресенье, 29.05.2011, 17:04 | Сообщение # 11
Знающий
"Любовь есть не что иное, как желание счастья другому”
Д. Юм

АлексДата: Четверг, 16.06.2011, 08:28 | Сообщение # 12
СчастьЕ
Сейчас прочитал такую статью...

Социологи выяснили, чего россиянам не хватает для счастья
Материал предоставлен изданием «Ведомости»

Москва

В России абсолютно счастливыми считают себя 10% мужчин и 8% женщин, утверждают специалисты агентства Masmi Russia, опросив 35 565 респондентов старше 14 лет всех уровней дохода и образования. Всем им был задан один вопрос: «Чего вам сейчас не хватает для счастья?». Из предложенного списка разрешалось выбрать не более трех пунктов.

В том, что именно денег им сейчас не хватает, признались почти половина (44%) россиян. Второе и третье место поделили «любовь» и «уверенность в будущем», набрав по 26% голосов. Судя по ответам, четверть (24%) россиян испытывают дефицит в путешествиях, а 23% — нуждаются в стабильности.

Абсолютно счастливыми себя считает только десятая часть россиян (9%), однако оптимистами также можно считать и 19% респондентов, которые свое отношение к счастью сформулировали следующим образом: «Чего-то не хватает, но ощущению счастья это не мешает». Для 19 % опрошенных для счастья не хватает возможности жить там, где им хочется.

Судя по результатам опроса, мужчинам в большей степени, нежели женщинам не хватает денег (47% против 40%), и связанной с ними стабильности (27% против 25%). А женщины в большей степени нуждаются в любви (29% против 24%). Женщины чаще испытывают потребность в путешествиях, чем мужчины (27% против 20%). Женщины чаще упоминали пресловутую нехватку квадратных метров (20% против 17%), а мужчинам ощущению счастья чаще мешает нехватка знаний (14% против 11%).

Денег в большей степени не хватает провинциалам (45% против 40%), а нехватку жилплощади острее ощущают москвичи (22% против 18%). Остальные расхождения в мировосприятии не носят статистически значимого характера.

Я Желаю ВСЕМ Счастья!!!

Пусть Будет Миру Хорошо!

Интересующийся натальяДата: Четверг, 16.06.2011, 10:44 | Сообщение # 13

По настоящему Счастье только то, что любишь в данную секунду.

Тогда принадлежишь избранному безраздельно.

Этот миг - свободы Счастья прекрасен и непостижим!

Но именно так и должно быть.

Я желаю Тебе Счастья! Я желаю всем Счастья!! Мы все вместе желаем всем Счастья!!!

Счастливая ворона здесь и сейчас.

tongue wink

АлексДата: Среда, 06.07.2011, 11:30 | Сообщение # 14
СчастьЕ
Статья о Счастье с сайта "Собиратель звезд"

Человек- сам Хозяин своего Счастья"

Если вы читаете это письмо – значит, я к вам уже пришло. И сейчас я начну ворчать, потому что есть о чем! Наболело, понимаешь ли… Мне очень много лет – я и само не помню, сколько. Наверное, я было всегда. Поэтому у меня накопилась масса наблюдений за человечеством. Никогда не пытались поставить себя на мое место? А зря! Очень полезно и познавательно. Вот все говорят: «Счастье, счастье…» Мечутся, ищут, мечтают обо мне. А я, между прочим, никуда и не пряталось! И не убегало! Я все время нахожусь рядом и только и жду, чтобы меня заметили. Но как меня заметят, если большинство и не представляет, как я выгляжу?

Вот ведь забавно: ищут, сами не зная что!

Чаще всего меня не замечают, потому что все меня по-своему представляют. Для кого-то я – пирожное с кремом, для кого-то – общение с природой, для иных – мировая слава, а кому-то счастье, когда у другого беда. К сожалению, и такие есть! Кстати, определенного места жительства у меня тоже нет, я брожу по свету, ищу пристанища. Радо бы поселиться у кого-то, стучусь во все двери подряд, но не всегда меня впускают. Вот Несчастье все сразу как-то узнают, а меня – почему-то нет! Знаю, что многие меня сами ищут, иной раз просто на меня носом натыкаются, но чаще всего обычно проходят мимо, не замечая. Или не узнавая? А может быть, просто ищут не там. Например, многие ищут счастья в Браке. Или в Работе. Или в Детях. Нет, разумеется, я тоже рядышком присутствую! Но тогда получается, что если отнять у вас Брак, или Работу, или Детей, я исчезну вместе с ними и вы будете несчастны? А это неправильно! Счастье – естественное состояние человека, чтоб вы знали.

Вот многие сидят, прошлое перебирают: «Вот, дескать, были счастливые времена!». А если вспомнить, как они себя тогда вели – так ведь неправда это! Они и в те счастливые времена всё чем-то недовольны были, все время им для счастья чего-то не хватало. Только с годами поняли, что это я и было! Да только поздно. Ну и сидят, воспоминаниям предаются. А другие все мечтают, чего им для счастья не хватает. К! ому квартиры, кому машины, кому миллиона долларов, кому идеальной любви. Ну, так я вам скажу: человеку всегда чего-нибудь, да не хватает! Дай ему немедленно все, что он там просит, он недельку-другую порадуется, а потом привыкнет и снова начнет желать чего-нибудь, чтоб полное, значит, счастье пришло. Ох, и сложно мне с вами, люди! Сколько ж вы вокруг меня всякой чепухи нагородили!
«Счастье – это быть нужным людям». Вроде и красиво сказано, а есть в этом неправильность. Нужным людям: А себе? Так и раздадите себя по зернышку, а счастья не узнаете. О других заботиться – хорошо, но и о себе забывать не следует! Когда в вас Счастье, тогда и вокруг вас свет счастья разливается! Это скольким же вы подарить меня сможете???
Или вот: «Мое счастье – в детях». Выросли детки, свои семьи создали, гнезда свили, а мамаша все лезет к ним, вмешивается, обижается, что ее отодвигают на второй план. Почему? А потому что с детьми и я ушло, она ж меня изначально в них поселила. А как же ей теперь, без счастья-то? Вот я и говорю – собственное счастье должно быть, ни от кого не зависящее.
А то еще говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Да что ж вы, люди? Почему вас обязательно надо кирпичом по башке шарахнуть, чтобы вы задумались, что счастье-то было, было, да вы не замечали? Да не обижайтесь вы, что разворчалось, я ж сразу предупредило, что наболело у меня: Вы лучше послушайте меня, свое Счастье, глядишь, что полезное и возьмете на заметку. Если б вы знали, как часто я стою у изголовья, когда человек уже уходит, и слезы наворачиваются! Ведь только тогда понимает, что было оно, счастье, было, да проморгал, не разглядел, не заметил!
Вот лезет человек на гору, к самой вершине, карабкается, пыхтит, пальцы в кровь сбивает. А все для чего? Чтобы встать на вершине и ощутить счастье! Ну, меня, то есть. Счастливый миг! Полет души! Но ведь потом-то ему все равно дальше идти придется. Спускаться, чтобы снова карабкаться. Вечная погоня за счастьем… И невдомек вам, люди, что пока вы лезете куда-то, я у вас за спиной, в рюкзаке сижу. Или в кармане. Или просто рядом лечу, шепчу: «Остановись, друг! Посмотри по сторонам! Я вот оно, твое Счастье!». Но куда там – мало кто слышит. Я вам открою мой главный секрет: я привязано ко времени. Меня нет в прошлом – это уже просто счастливые картинки. И в будущем меня нет – это только сладкие мечты. Я всегда в настоящем!

Песню слышали – «Есть только миг, за него и держись»? Вот, это как раз про меня! Каждый ваш миг – счастье. Конечно, если вы в этот момент не свалились в прошлое или будущее.
О прошлом обычно сожалеют, о будущем – тревожатся. А там где сожаления или тревоги, я не живу – несовместимы мы, что ж поделаешь! Я вам вот что скажу! Если вы сейчас читаете мое письмо – значит, у вас есть глаза, и они видят. Это ли не счастье? Если вы незрячий, но вам кто-то прочитал письмо вслух – да у вас же есть друг! Какое счастье! Дышать, ходить, любить, смотреть, осязать и обонять – да все счастье! Листья желтые полетели – красота, счастье! Снег на землю упал – светло, чисто, счастье! Ручьи потекли, травка пробивается – ну разве не счастье? А уж когда ягоды, грибы пошли и в речке искупаться можно – да просто восторг! Я вас об одном прошу, люди: не держите меня!
Не хватайте за крылья! Я ж подвижное, летучее! Если меня полета лишить, то я превращусь в воспоминание. Как тот засушенный листочек, что ваша бабушка в 1968 году из Евпатории привезла. Оно, конечно, душу радует, но это ж когда было! Вы лучше вспомните: «Счастливые часов не наблюдают!». А почему? Да потому что у них каждый миг – счастье, чего им на часы смотреть? Нет у них ни прошлого, ни будущего, а есть только миг!

В общем, обращаюсь я к вам, люди: Впустите меня, устало я скитаться по свету без приюта. Давайте будем жить по закону: «Человек – сам хозяин своего Счастья!». Я ж только об этом и мечтаю, чтобы к кому-нибудь прийти и осчастливить его на всю жизнь. Вы просто хоть на мгновение остановитесь, прекратите свой вечный бег, оглянитесь вокруг – и сразу меня увидите. И если хотите, расскажите обо мне своим друзьям, тем, кто вам ! особенно дорог. Пусть они тоже мой отчаянный крик услышат! И вы доброе дело сделаете, и они порадуются. А там, глядишь, и прислушаются, и всмотрятся… И меня, наконец, заметят. И будет нам всем Счастье! smile

Пусть Будет Миру Хорошо!

MaxIMДата: Понедельник, 04.11.2013, 23:45 | Сообщение # 15
.
Мы желаем счастья вам

Попробуйте проникнуться одной простой мыслью: "Радость внутри нас”. Повторите эти три слова несколько раз про себя. Понимаете ли вы, о чем они? Что, собственно, имеется в виду? И если вы эмоционально откликнулись на это высказывание, если оно затронуло вашу душу, вызвав какие-то приятные воспоминания, значит, вы способны осознать одну из величайших истин: вы можете быть счастливым. Вам дано понять, что счастье не зависит от того, как к вам относятся окружающие, что не важно, ужасным или прекрасным было ваше детство. Счастью не помешают карьерные неудачи, успехи друзей и даже болезни.

А теперь задумайтесь о смысле слова "радость”. Это просто приятное для вас чувство или нечто большее? Утреннее солнце, романтическое свидание, воскресный футбол с друзьями, удачный урок йоги, наконец, – все это, безусловно, важные приятные моменты. Но если вникнуть, то окажется, что все они зависят не от вас самих, а от определенных событий, людей или ситуаций, которые нужны вам, чтобы радоваться. И вам кажется, что счастливым можно стать только при удачном стечении всех обстоятельств: утром на небе светило солнце, днем вы успешно провели переговоры, вечером освоили новую асану, а дома вас ждал ужин с любимым. Так вы рискуете превратиться в неистового искателя приятных ощущений. Считать, что необходимо создать себе все условия, чтобы всегда быть в прекрасном расположении духа, – одно из самых распространенных заблуждений нашего времени.

Но внутренняя радость иного свойства. В санскрите есть четыре слова – сукха, сантоша, мудита и ананда, каждое из которых означает различный уровень счастья. Все вместе они – путь, ведущий к радости, которую ничем нельзя поколебать.

Сукха

Быстротечное удовольствие
Сукха – счастье, которое мы испытываем, находясь внутри своей зоны комфорта. Слово "сукха” переводится как "легкость”, "удобство”, "наслаждение”. Выходя на улицу теплым летним днем, мы испытываем неожиданный прилив радости. Сукха – это так называемое обычное счастье – по своей природе мимолетна. Все состояния, которые зависят от внешних условий, могут в любой момент исчезнуть.

Кэтрин Мэнсфилд, английская писательница начала прошлого века, говорит об этом свойстве обычного счастья в одном из своих рассказов. В нем речь идет о вечеринке, которую устраивает молодая замужняя женщина. Она смотрит на происходящее счастливым взглядом хозяйки, у которой все получилось: дом прекрасен, угощение вкусное, гости умны и красивы, светский супруг все время в центре внимания. В ту же минуту она замечает, что муж что-то шепчет на ухо одной из дам, и понимает, что он назначает свидание. Ее счастье мгновенно превращается в боль потери.

Философия йоги предупреждает людей о скоротечной природе обычного счастья. Сукха напрямую связана со своей противоположностью – "духкхой”, или страданием. Как горячее и холодное, рождение и смерть – сукха и духкха всегда неразрывно вместе: если наше благополучие зависит от внешних условий, оно всегда будет зыбко.
Сантоша

Удовлетворение
"Йога-Сутры” считают крайне важной практику сантоши, так как это самый быстрый способ избавиться от волнения и беспокойства, возникающих в результате разочарований и неудовлетворенных желаний.

Сантоша – это довольство тем, что есть. Чтобы чувствовать себя счастливым, вам не нужно ничего, никаких специальных условий. Мы можем быть по-настоящему удовлетворены, только если откажемся от погони за недоступным, от завышенных ожиданий от жизни. Надо уйти от стереотипов и научиться не сравнивать свои способности, черты характера, имущество и даже духовные достижения с тем, что есть у окружающих.

Мудита

Духовное счастье
Практика сантоши действует успокаивающе на наше сознание – и незаметно для себя мы можем перейти на следующий уровень счастья. Мудита возникает спонтанно, из ниоткуда, словно послание из глубин сознания, способное в одно мгновение изменить наше состояние. Она вызывает различные чувства: благодарность, восторг, спокойствие, способность видеть красоту там, где раньше мы ее никогда не замечали, например в мусоре на тротуарах или гамбургерах.

Мудиту можно в себе развивать – духовная практика в основном как раз нацелена на то, чтобы найти в себе радость именно такого свойства. Например, мудиту вызывает духовное пение. Выполняйте определенные позы и медитируйте, повторяя мантры. Некоторые религиозные традиции, например бхакти-йога и суфизм, специализируются на искусстве развития мудиты, что помогает переходить в более тонкие состояния нашего сознания.

Ананда 

Счастье за пределами понимания
Когда мудита наиболее полно влияет на наше восприятие мира, мы постигаем самый глубинный уровень радости – ананду. Она обычно переводится как "счастье”, "полное блаженство”. Это экстаз, восторг, упоение, исходящие из самого центра мироздания. Когда вы соприкасаетесь с ней, вы осознаете, что постигли ранее неведомые уровни реальности.

Некоторые учителя считают, что в момент такого экстаза, бегущего волнами по нашим жилам, мы общаемся с Богом. Подобное сравнение радости с прикосновением к божественному вы найдете в суфийской поэзии, в каббале и в произведениях христианских мистиков. Клайв Льюис назвал духовную автобиографию "Настигнут радостью”, поскольку все его общение с Богом было ощущением абсолютного счастья. Культивируя в себе радость, мы прокладываем прямой путь к самопознанию. Начните с того, чтобы всерьез и без иронии воспринимать высказывания великих гуру. Попытайтесь понять их слова о радости, которая материальна и находится рядом – внутри вас и в окружающем мире. Затем найдите те практики, которые помогут вам раскрыться. Радость может прийти к вам неожиданно. Но и сами вы шаг за шагом можете подойти к ней.

От печали до радости

Легче поверить в то, что источник счастья внутри нас, чем познать это. Вы можете согласиться с тем, что радость заключена в вас самих, но не почувствовать этого. Что нужно сделать, чтобы найти в себе силы что-то поменять в отношении к миру? Как подобрать практику, которая способна помочь?

Самое главное – не пугаться того, что у вас не получается обрести радость здесь и сейчас, по первому вашему требованию. Как-то Сиддха Гурумайи Чидвиласананда сравнил радость с бабочкой, которая однажды обязательно прилетит и сядет вам на руку, но ее невозможно поймать и посадить насильно или тем более удержать. Вместо того чтобы пытаться заполучить радость, гораздо эффективнее будет найти практики, которые притягивают ее к себе, – в основном те, которые касаются работы с сознанием. Постарайтесь излечиться от цинизма, которым неизбежно заражается любой житель большого города. Милосердие, умение быть благодарным себе и окружающим за все хорошее, что случается с нами в жизни, и даже за проблемы, которые на нас сваливаются, сознательный отказ от обид – все это помогает сломить преграду, образующуюся вокруг сердца и не подпускающую к нему радость. И обязательно обращайте внимание на мысленный разговор с самим собой, который вы, как и все люди, ведете постоянно. Мысль материальна. Вы сами можете формировать в себе страх, смятение и усталость от происходящих событий, вместо того чтобы, наоборот, использовать силу своего воображения для привлечения радости.

Если вы осознаете, что никуда не торопитесь, что никто не стоит рядом с секундомером в руке и не следит за скоростью прохождения дистанции, то сможете спокойно двигаться нужным курсом. Культивирование в себе радости будет выглядеть примерно следующим образом. Все начинается с простого осознания того, что радость реальна. Затем вы принимаете решение открыть свое сознание и душу этому чувству, а не отгораживаться от него. Практикуйте для этого любую наиболее подходящую для вас форму. Например, начните обращать внимание на поток мыслей и эмоций, который не оставляет в покое тело и разум, выделите среди них все, что связано с негативом, с неприятием реальности, а потом отпустите все беспокойства на свободу, отделите их от себя.

Хочу себя сегодня радовать

Следующий шаг – это одна из форм мудиты, например пение, молитва, прямое обращение к своему сердцу и расширение в нем энергии, медитация с визуализацией, молитва за благополучие близких людей или любая практика, которых существует бессчетное множество.

Одна из очень хороших практик описывается в тантрических текстах. Пожалуй, она лежит в основе всего вышеперечисленного. Мы очень условно назовем ее "В погоне”. Это незамысловатое упражнение можно выполнять в любое время – когда вы едете в общественном транспорте, моете посуду и даже когда слушаете радио. За очень короткое время оно сможет изменить ваше сознание.

Закройте глаза и вспомните время, когда вы были по-настоящему счастливы. Мысленно перенеситесь в тот момент. Вспомните, что вы тогда чувствовали. Можно представлять себе образы – вспомните место действия, в чем вы были одеты, кто при этом присутствовал. Спросите себя: "Что именно я тогда чувствовал?” Задав себе этот вопрос, подождите, пока ощущение счастья вернется к вам вновь. Постарайтесь задержать его в себе, пусть даже это получится сделать всего на несколько мгновений.

Затем, удалив из памяти место или ситуацию, определите точку на вашем теле, где располагается центр ощущения счастья, и попробуйте расширять чувство радости, пока оно не заполнит вас целиком. Если у вас хорошо развита зрительная память, то попытайтесь наделить чувство каким-нибудь теплым цветом, например золотым или розовым. Вы также можете работать с дыханием, расширяя в себе найденное в воспоминаниях ощущение при выдохе.

Попробуйте как можно дольше задержать в себе чувство счастья. Постарайтесь сделать так, чтобы хотя бы на мгновение оно стало самым главным. А ведь это лишь мимолетный взгляд на обретенную новую реальность – представьте себе, сколько счастья в действительности прячется внутри вас.

По материалам: Yoga Journal

Номер: №2 июль 2005

хочешь понять - молчи

Форум » Разум СчастьЯ » ЖЕЛАЕМ ВСЕМ СЧАСТЬЯ » Счастье это... (что такое счастье, понимания счастья)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Мысль дня:
206. – Ничто не ранит человека так сильно, – сочувственно смеется Дурак, – как осколки собственного счастья.
.
.
Аудио-логотип
мини-чат
300
Статистика
Наш опрос
Поделитесь ли вы этой идеей с друзьями?
Всего ответов: 8754
Корзина
Ваша корзина пуста
Облако Тегов
живи легко бесконечное сознание Мудрость гармония антидепресант благо лекарство от депрессий йога Васиштха 2012 ВСЕМИРНЫЙ КВАНТОВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ 20.12 ВСЕ - ВМЕСТЕ 20:12 квантовый флэшмоб переход сила мысли формула счастья королевский курорт коллективная мысль любовь богатство мир во всем мире аюрведа позитивные настрои аффирмации психология вибрации мантра пространство визуализация 8 храмов счастья Познание в чем польза Ильяс-Кая самопознание Способности сознание Новое небо место силы храм забытых Богов Храм солнца Новая земля ОТНЫНЕ СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ IPDA МАОР Минин Минин Б. А. общественное развитие я желаю всем счастья союз людей международная академия общественного развития мегалитическое сооружение желаю всем счастья здоровье квантовый желаем всем счастья экотехнологии альтернативные источники энергии Все-Вместе древний храм парковка переход 2012 год 2012 goa гоа успех квантовая физика как вырастить Arambol пермакультура квантовый переход 2012 как сделать жизнь лучше как изменить свою жизнь очищение душа колективная мысль радость гармонизация йога медитация правила успеха Все вместе всем счастья веды мир единство квантовый переход поле событий счастье Ошо блаж секреты счастья изменить свою жизнь квантовое поле возможности мозга Изобилие молитва Вселенная Максим Кравцов